ВНИМАНИЕ!

Роспотребнадзор информирует: хозяйствующие субъекты вправе отказать гражданам без средств индивидуальной защиты в посещении предприятий и организаций.
Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю доводит позицию по вопросу отказа в допуске граждан в торговые центры без средств индивидуальной защиты (маски) в случае введения режима их обязательного использования.
Любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния, направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни, здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц.
При таких обстоятельствах отказ хозяйствующего субъекта в обслуживании потребителей, которые не используют средства индивидуальной защиты дыхательных путей, правомерен. Данные действия не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора.
Указом Губернатора Алтайского края от 08.05.2020г №77 «Об использовании гражданами средств индивидуальной защиты органов дыхания» на территории края установлена обязанность граждан по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания: маски лицевые для защиты дыхательных путей одноразового(многоразового) использования, респираторы при нахождении на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, в том числе в такси, а также при посещении предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных организаций.
Соответственно, на территории края хозяйствующие субъекты вправе отказать гражданам без средств индивидуальной защиты в посещении указанных в Указе Губернатора предприятий и организаций.
1 Июня 2020 Предпринимательство

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты